Барическая пропасть и ныряющий циклон: в выходные Рязань ждёт рекордный снегопад
Серьёзное испытание непогодой ждёт жителей Центральной России в субботу. О предстоящем рекордном снегопаде РИА «Новости» рассказал сотрудник центра погоды «Фобос».
По словам эксперта, к нам движется так называемый ныряющий циклон. Он принесёт рекордные осадки: может выпасти до четверти их месячной нормы. Это станет самым значительным таким показателем за последние 73 года.
Мокрый снег будет сопровождаться сильным ветром, его скорость при порывах может достигать 23 м/с. Резко рухнет атмосферное давление — нас ждёт «барическая пропасть», тоже вероятен рекорд.
Выпадение рекордных объёмов мокрого снега в сочетании с сильнейшим ветром грозит обрывом проводов и падением деревьев. Не исключены пробки на дорогах.
Сообщил специалист центра погоды и другую новость: с таким ненастьем к нам идёт зима. Вероятно, снег, выпавший в субботу, продержится до весны. Это значит, что снежный покров в этом году ляжет на неделю раньше, чем обычно.
Последние новости:
В Рязани хотят издать путеводитель по городу для туристов и краеведов
Мошенники похитили деньги у жителя Сараевского района с помощью вредоносной программы
В Рязани "скорая" спасла пациентку накануне ее 89-го дня рождения
В Рязани 32-летнего мужчину задержали за кражу ноутбука
На строительство филиала детской поликлиники №7 в Рязани выделили 1,1 млрд рублей
Рязанцы купили два центнера меда и полторы тонны рыбы на ярмарках за день