Число зимующих уток в Рязанской области осталось на уровне прошлого года
Число зимующих уток в Рязанской области осталось на уровне прошлого года. Результаты традиционной акции «Серая шейка» сообщила региональный координатор Светлана Егоркина.
Участники обнаружили в городе и районах 1 321 крякву, чирка-свистунка лутка, камышниц и лысух. В прошлом году в областном центре на зимовке насчитывалось около 1270 птиц.
Учёт проводили учёные, орнитологи-любители и школьники с педагогами и родителями. Они обследовали 17 водоёмов, среди которых Рюминский пруд, Черезовские пруды — они традиционно лидируют по количеству зимующих птиц.
Также в исследование включили Оку, Лыбедь, Трубеж, Листвянку, Павловку, Красный ручей, ручей Бахот, протоку в Недостоеве, пруды в Дягилеве и Канищеве.
Помимо областного центра, учёт прошёл Михайлове, на Проне, в окрестностях поселка Криуша Клепиковского района, близ села Троица Спасского района, рязанцы обследовали реки Солотча и Вожа.
Акцию проводит Союз охраны птиц России, рязанцы участвовали в ней в пятый раз. Количество обнаруженных ими уток растёт с каждым годом, в прошлом году оно впервые превысило тысячу.
Последние новости:
В Рязанской области "черным лесорубам" напомнили о наказании
Пасхальная неделя: традиции и обычаи
13 апреля в Рязанской области ожидается до +12 градусов
В Рязанской области на дороги высыпали гребенчатые тритоны
Рязанских аллергиков ждет сложная весна
"Как квест": рязанцы продолжают жаловаться на состояние дорог