Мир в 30 раз больше тратит на разрушение природы, чем на её защиту
Согласно новому докладу ООН, мир тратит на проекты, разрушающие природу, в 30 раз больше, чем на её защиту. Ежегодный объём вредного для планеты финансирования достигает 7,3 триллиона долларов. Такой вывод содержится в последнем докладе Программы ООН по окружающей среде.
Основную часть этих средств — 4,9 триллиона — составляют частные инвестиции в промышленность, энергетику и производство сырья. Ещё 2,4 триллиона — это государственные субсидии на добычу ископаемого топлива, строительство и сельское хозяйство. В то же время, финансирование природоохранной деятельности составляет лишь 220 миллиардов долларов в год, и почти все эти средства идут от государств.
Эксперты ООН подсчитали, что для достижения климатических целей к 2030 году мир должен увеличить «зелёные» инвестиции в 2,5 раза — до 571 миллиарда долларов ежегодно. Эта сумма составляет 0,5% мирового ВВП и, по мнению авторов доклада, является вполне реалистичной.
На этом фоне издание Financial Times сообщает о массовом отказе крупных компаний от проектов по производству «зелёного» водорода. За 2025 год было заморожено или отменено почти 60 таких инициатив.
Последние новости:
Врач ОКБ им. Семашко стала призёром чемпионата ЦФО по бегу
Учёные нашли связь между сладкой газировкой и депрессией
Рязанскую «Морскую школу» для тренировок выбрал Аскольд Запашный
В Татьянин день рязанских студентов и Татьян ждут на катке бесплатно
Погода на 25 января в Рязанской области: без осадков, но с сильными морозами
Первые зимние подъёмы на аэростате прошли в Рязанской области