Рязанцы смогут увидеть метеорный поток Леониды

18:56, 17 ноября 2025

Главное – чтобы небо было чистым.

В середине ноября те, кто интересуется космосом, может наблюдать яркое шоу – метеорный поток Леониды.

Он возникает ежегодно при столкновении Земли с шлейфом кометы 55P/Темпеля–Туттля. Метеоры летят с большой скоростью, поэтому оставляют яркие и устойчивые следы в атмосфере. За час может появиться 10-15 единиц.

Как сообщает Газета.ru, в европейской части России поток лучше всего будет виден в ночь на 18 ноября. Оптимальное время наблюдения – с 1.00 до 5.00.

Место следует выбрать подальше от городских огней и обосноваться заранее: глазам требуется не менее получаса, чтобы адаптироваться к темноте.

Никакой оптики для наблюдения за Леонидами не требуется, лучше всего метеоры видны невооруженным глазом.

Иллюстрации:  62ИНФО (сгенерировано ИИ)





Последние новости: