В рязанских лесах цветут поляны ландышей
Май - пора весеннего цветения. Друг друга сменяют черемуха и сирень, нарциссы и тюльпаны. Но одним из самых эффектных зрелищ становятся поляны ландышей.
Эти изящные майские цветы уже зацвели в лесах Рязанской области. Чаще их можно увидеть в тенистых местах, где достаточно влаги. То, что ландышевая поляна рядом, можно понять прежде, чем дойдешь до нее: воздух напоен тонким ароматом.
Однако рвать ландыши не советуем - в ряде регионов они занесены в Красную книгу. Многие в мае буквально уничтожают заросли цветов, рвут ландыши подчистую и вытаптывают места, где они растут.
Любители этих цветов могут посадить на даче садовые виды ландышей - они так же декоративны, как дикорастущие.
Тем временем грибники уже приносят корзины с лесным урожаем. Поисковые отряды напоминают, что взять в лес, чтобы не заблудиться.
Последние новости:
13 улиц в Кальном, Горроще и Шлаковом вновь остались без света из-за аварии
Два проходящих через Рязань поезда задержались в пути
В Рязанской области резко похолодает
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
«Кладбище колес»: водители вновь жалуются на дорогу от Касимова
В Рязанской области хотят увеличить охотничьи лимиты на лося и косулю