Страшный погодный рекорд зафиксировали в Рязанской области
В Рязанской области обновлен очередной рекорд - об этом сообщили представители Рязанского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
По словам специалистов, в регионе, по состоянию на 24 марта, половодье завершилось. Однако оно оказалось далеким от типичного.
Реки вскрылись ото льда, но вода практически не прибыла. Ока обновила рекорд - на участке между Рязанью и Елатьмой обновились минимальные исторические уровни за весь период наблюдений. Прежний рекорд был в 2020 году.
Реки Ранова, Верда, Пет, Проня и Мокша этой весной тоже на пойму не вышли - вода в них поднималась максимум на полметра. В результате уровни воды в реках сейчас - не как обычно бывает весной.
Добавим, что эти рекорды - свидетельство нехватки воды. Рекордно теплая и малоснежная зима грозит засухой. В Рязанской области уже раньше срока объявлен пожароопасный сезон; не исключено, что в условиях нехватки влаги могут начать гореть леса, как уже было не раз.
Последние новости:
В Клепиковском районе на опасном повороте установили камеру
Супруги из Путятина по дороге в гости обокрали магазин
Легковушки столкнулись лоб в лоб в Московском районе Рязани
Две грузовика столкнулись в Касимовском округе
Жителей Рязанской области предупредили о тумане с гололедицей
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО