Уровень воды в Оке у Рязани продолжает падать
Уровень воды в Оке у Рязани продолжает падать. При этом прогноз обещал раннее и высокое половодье.
Результат измерений за 19 марта - минус еще 7 сантиметров за сутки. Сейчас вода находится на уровне 26 сантиметров выше нулевой отметки. Сутками ранее вода опустилась на 8 сантиметров.
До этого уровень Оки стабильно рос - иногда река прибавляла по 5 сантиметров в сутки. Однако в последние дни наблюдается обратная тенденция. Обычно на уровень воды в водоемах влияет целый ряд факторов - это могут быть, например, последствия работы шлюзов или ледяных заторов на притоках рек. Важным условием является промерзание грунта после зимы - если земля не слишком застыла, она быстрее впитывает воду. В этом году уровень промерзания отмечался небольшой.
Ранее мы публиковали прогноз на половодье в Рязанской области весной 2024 года, также можно прочитать, что может подтопить в регионе - и посмотреть фото затопленной водой Рязани во время прежних разливов Оки. Также мы писали, какие уровни воды в Оке считаются опасными.
Последние новости:
Строчки пошли: рязанцы делятся грибными местами
Прокуратура добилась уборки мусора в двух рязанских дворах
В Пронском округе пропал 40-летний мужчина
Рязанцев приглашают сдавать монеты
В ближайший месяц в Рязани организуют «творческие субботники»
В рязанском храме прошла благотворительная ярмарка