В Окском заповеднике в 2023 году было больше комаров и меньше грибов
Окский заповедник, который находится в Рязанской области, оценил итоги наблюдений за природой в уходящем году. Сотрудники отметили, что в 2023-ем был настоящий комариный сезон, а вот грибы встречались реже, чем обычно.
Разлив был хороший, но пролетающих птиц весной было тоже меньше обычного — насчитали почти 8 000 особей, которые принадлежат к 129 видам. Не баловали нас внимание в этом году зяблик и рябинник, а вот гусей было заметно больше.
Комары блаженствовали: если в среднем период их лёта составляет 66 дней, то в этом сезоне он растянулся на 110 дней. Комфортно чувствуют себя на Рязанщине теперь и богомолы — раньше их замечали редко, теперь они никого не удивляют. Со змеями все штатно — чаще всего видят ужей.
Растения зацвели раньше, чем обычно — причем некоторые опередили сроки больше чем на месяц. У грибов все не так благополучно, сказался сухой конец августа. В результате из 61 фонового вида заметили лишь 53, причем шесть - в единичных экземплярах. Урожайность сотрудники заповедника оценили как крайне низкую.
Последние новости:
В Приокском 19 мая столкнулись две легковушки
В Чучковском районе закроют железнодорожный переезд
На улице Рыбацкой в Рязани горел частный дом
Люди целы, 3 дома под Касимовом повреждены: Павел Малков о сбитом 20 мая БПЛА
Из-за жары в Рязани начали поливать высаженные растения
Жительница Краснодарского края ищет родню в Сасовском округе