Монеты, найденные «чёрными археологами» в Старожиловском районе, передали в фонд музея Рязанского кремля
228 серебряных куфических дирхем и их фрагменты, ориентировочно датированные VIII-X веками, передали в фонд Рязанского историко-архитектурного музея заповедника. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСБ.
Напомним, двое жителей Московской области выкопали клад в Старожиловском районе в мае 2016 года. Во время выполнения работ они повредили культурный слой на месте, где проходили оживлённые торговые пути.
Их деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ. Мужчин осудили за «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания».
Дирхемы имеют большую историческую ценность федерального значения. Это связано с тем, что их нашли в составе единого археологического комплекса.
Ранее учёные института археологии РАН установили происхождение клада.
Последние новости:
Мужчину в Сасовском округе арестовали за поджог
Рязанскую систему технического зрения представят во Вьетнаме и Индонезии
Заключенные исправительного центра сыграли свадьбу
В Касимове вынесли приговор мужчине, порвавшему бушлат на полицейском
В Рязани произошла вторая за день крупная авария на электросетях
Автобус «Рязань – Солотча» переходит на летнее расписание