Ветеран Герасим Иценко отметил 97-летие

8:55, 11 марта 2020

10 марта участник Великой Отечественной войны Герасим Иценко отметил 97-летие, сообщает администрация.

От имени мэра Елены Сорокиной его поздравили с днём рождения и вручили медаль к 75-летию Победы.

Герасим Иценко родился в Брянской области. В первые месяцы войны его призвали на фронт и отправили под Москву. В декабре 1941 года в качестве пехотинца принимал участие в битве за Москву. Там получил тяжелое ранение и попал в госпиталь в Среднюю Азию.

После лечения выучился на связиста и прослужил им до конца войны. Воевал в составе 49-й Армии на Ленинградском фронте. В 1944-1945 годах в составе 127-й артиллерийской бригады воевал на 1-м Украинском фронте. Снова был ранен, но быстро вернулся на фронт. Победу встретил в Чехословакии.

Имеет орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», медаль Жукова.

Окончил педагогический институт, 38 лет работал учителем истории, был директором школы. Имеет звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Воспитал двоих дочерей, имеет двоих внуков и четырех правнуков.

Иллюстрации:  Администрация Рязани





Последние новости: