В Рязани врачи в ходе сложного обследования выявили у пациента аневризму аорты
68-летнему рязанцу с ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) III стадии стало сложнее дышать. У пациента усилился кашель с вязкой мокротой, появилась давящая боль за грудиной, а в последние две недели ещё и охриплость голоса.
Медики пульмонологического отделения ОКБ им. Н.А. Семашко во время исследования обратили внимание на асимметрию пульсации на лучевых артериях и необычное пульсирующее образование в области яремной вырезки.
Углубив обследование, специалисты выявили аневризму грудной аорты диаметром 5,2 см. Пациента проконсультировал сосудистый хирург. Начав лечить обострение ХОБЛ и корректировать артериальное давление, врачи смогли стабилизировать состояние пациента. После этого пенсионера перевели в сосудистое отделение для решения вопроса о дальнейшем хирургическом лечении.
Ранее сообщалось, что в Рязани медики спасли 89-летнего пациента с тромбозом.
Последние новости:
В Рязани снова горит дом на Весенней
Погиб замминистра здравоохранения региона Владимир Хоминец
В Захаровском округе загорелась фура
В рязанской библиотеке открылся культурно-просветительский центр
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
Работы по восстановлению электроснабжения Соколовки продолжались 10 часов