Рязанцам напомнили о переносе домовых чатов в МАХ
В Рязанской области продолжается перевод общедомовых чатов в мессенджер МАХ. Информацию публикует региональное правительство.
С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК обязаны общаться с жильцами многоквартирных домов с помощью чатов в мессенджере МАХ. Авторизация происходит через приложение «Госуслуги Дом».
Обращения, поданные через чат-бот «Госуслуги Дом» или мобильное приложение, регистрируются в ГИС ЖКХ и автоматически поступают в личный кабинет управляющей организации. За отсутствие обязательного домового чата или неразмещение в нем необходимой информации управляющей организации может грозить штраф до 300 тысяч рублей.
Работа по развитию сервиса «Госуслуги Дом» продолжается. В настоящее время его функционал позволяет оплачивать счета всех поставщиков услуг по принципу «одного окна». Каждый пользователь через мобильное приложение может также проверить корректность начислений и историю внесенных платежей. В число востребованных функций сервиса входят проведение онлайн голосований на общих собраниях собственников, отправление обращений в управляющую организацию, в том числе коллективных. Функция гостевого доступа позволяет арендаторам или родственникам собственников решать жилищные вопросы через «Госуслуги Дом».
Авторизоваться можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически.
Последние новости:
Метеозависимых рязанцев предупредили об осенних магнитных бурях
Более 3,8 тыс. жителей Рязанской области получили пособие при рождении ребёнка
Готовим из тыквы: необычные и простые рецепты
На улице Ленинского Комсомола водитель иномарки сбил 58-летнюю женщину
В Рязанской области горели два частных дома
Мэрия Рязани рассказала о ходе строительства школы в Олимпийском