В Рязанской области обсудили празднование 130-летия со дня рождения композитора Анатолия Новикова
В Рязанской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения композитора Анатолия Новикова. Об этом стало известно в ходе заседания областного правительства в среду, 9 сентября.
По словам главы региона Павла Малкова, композитор, родившийся в Рязанской области, внес большой вклад в развитие отечественной культуры, поэтому необходимо популяризировать его наследие.
«Анатолий Григорьевич Новиков – наш земляк, народный артист Советского Союза, композитор, дирижер, педагог, общественный деятель. Он написал сотни песен. Наверно, нет человека в стране, который не знает его «Смуглянку» или «Эх, дороги». Но далеко не все знают, что он родом из г. Скопина», - сказал губернатор.
Министр культуры Рязанской области Екатерина Шуранова отметила, что в регионе проходят концерты, выставки, лекции, кинопоказы. В день рождения композитора – 30 октября – в Скопине состоится фестиваль народного любительского художественного творчества. Кроме того, в этот день пройдет молодежный флешмоб, в котором может принять участие правнук композитора Григорий Петушков.
Последние новости:
В Михайловском округе 18-летний парень пырнул ножом обидчика
Павел Малков: Расширяем возможности «Пушкинской карты» в Рязанской области
Павел Малков: Приводим в порядок мосты в Рязанской области
В Ряжском районе мужчина завладел чужими автомобилями и похитил рыболовные снасти
В Рязани ряд домов остался без электричества
РПЦ получила в собственность объекты ансамбля Рязанского Кремля