В Рязанской области есть 1600 укрытий на случай атаки БПЛА, готовятся учения

13:24, 28 августа 2026

Тема безопасности во время беспилотных атак была вновь поднята во время прямого эфира губернатора Павла Малкова 27 августа. Глава региона рассказал о состоянии укрытий и их количестве. 

По словам Павла Малкова, в Рязанской области насчитывается около 1 600 заглубленных помещений, которые могут служить укрытиями, но часть из них еще предстоит привести в порядок.

Что касается подвалов - то за их состояние отвечают УК. Их задача - обеспечить доступ туда во время атак, оповестить людей. Каждый должен представлять, куда и как идти в случае срабатывания системы оповещения.

При этом губернатор напомнил, что во время атак можно уйти в безопасное помещение в квартире. Лучше укрыться в ванной или прихожей,там, где нет окон. Самое опасное - оставаться рядом с окнами или на балконе.

Павел Малков также рассказал, что в скорой перспективе в Рязанской области будет запущен чат-бот в МАКСе, куда постепенно будут добавляться адреса доступных укрытий. На сентябрь запланирована тренировка по гражданской обороне, которая позволит отработать действия на случай атаки.

Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: