Вплоть до менингита: Роспотребнадзор предупредил рязанцев о рисках заражения ЭВИ
Рязанский Роспотребнадзор призвал родителей уделить больше внимания профилактике заражения детей ЭВИ. Памятку опубликовал сайт ведомства.
ЭВИ - это энтеровирусная инфекция. Риск подхватить ее растет в теплое время года, с июня по сентябрь, предупредили специалисты. Вирусы, которые становятся причиной болезни, очень устойчивы и быстро распространяются.
Чаще заражаются маленькие дети, первые симптомы могут появиться уже через пару суток, но в среднем инкубационный период занимает десять дней. Протекает болезнь по-разному - она может проявить себя в форме от герпетической ангины до серозного менингита.
Чтобы снизить риск заражения, достаточно помнить о ряде простых правил. Нужно исключить контакты с теми, кто демонстрирует признаки болезни; следить, чтобы ребенок тщательно и достаточно часто мыл руки и не тащил в рот ничего лишнего.
Игрушки нужно мыть, воду использовать проверенную - причем не только для питья, но и для мытья фруктов и овощей.
Распространенный способ заражения - нахлебаться воды в озере и пруду, где купание не разрешено. Внимательнее надо быть и во время отдыха у фонтанов.
Последние новости:
Работы на площади Попова и улице Садовой в Рязани завершены
Губернатор уточнил количество сбитых за день БПЛА
У зубров из Окского заповедника – пополнение в семействе
Елену Малышеву угостили рязанским калинником
Днем над Рязанской областью уничтожили БПЛА
В регионе начали открывать Центры медицины здорового долголетия