В Рязани спасли пациента от инфаркта

16:16, 2 июля 2026

Пациент М. проходил обследование и лечение в эндокринологическом отделении ОКБ. Мужчину беспокоили давящие боли в грудной клетке и одышка при минимальной физнагрузке. Для уточнения диагноза пригласили кардиолога.

После исследования оказалось, что пациент страдает ишемической болезнью сердца. Пациента перевели в кардиологическое отделение для больных с ХСН.

Врачи провели исследование сосудов сердца - коронарографию. Оказалось, что одна из главных артерий сердца сильно сужена: просвет почти закрыт. У мужчины мог в любой момент случиться инфаркт. Врачи срочно приняли решение поставить стент*.

Операцию провели успешно, благодаря чему угроза инфаркта миновала. Состояние пациента улучшилось, его выписали для дальнейшего наблюдения по месту жительства.

*Стент - это маленькая сетчатая трубочка, которая расширяет суженный участок сосуда и восстанавливает кровоток.

Иллюстрации:  Минздрав Рязанской области





Последние новости: