Власти объяснили, почему не будут проводить очистку на Черезовских прудах
РРОО «Регион для жизни» получил от администрации Рязани официальный запрос, в котором власти объяснили, почему власти не будут очищать Черезовские пруды.
Оказалось, что пруды имеют гидравлическую связь с безымянным ручьем, впадающим в ручей Быстрец. В силу положений Водного кодекса не приняты в муниципальную собственность. Соответственно, расчистка водоемов от донных отложений и болотной растительности за счет бюджета города не рассматривается.
Власти при этом отметили, что вода в прудах не соответствует гигиеническим нормативам. В связи с этим купание в водоемах запрещено, во время купального сезона устанавливаются соответствующие знаки.
В администрации сообщили, что очистка берегов и водной глади от случайного мусора проводится несколько раз в год. Уборка отходов проводится МБУ «Управление по делам территории города Рязани».
Администрация отметила, что продолжается благоустройство пруда «Серая Шейка» (четная сторона ул. Новоселов), который победил в рейтинговом голосовании в 2025 году. Заключены два контракта с подрядчиками: предусмотрено донаполнение территории малыми архитектурными формами, расширение пешеходных зон и зон отдыха у воды, установка стационарного туалетного модуля, а также восстановление поврежденных элементов благоустройства, не покрытых гарантией подрядчиков. Контроль за работами осуществляют технические специалисты профильного МБУ.
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
«Правовой поезд» побывал в четырех селах Александро-Невского округа
В соцсетях показали затопленную улицу Рязани
В Солотче появились временные светофоры
В Окском заповеднике рассказали, как бобры, лоси и кабаны спасаются от комаров
В РГУ пройдет лекция Алексея Водовозова «Диагноз по картине»