В Рязанской области обнаружили два случая болезни вейперов

9:43, 6 мая 2026

С 2024 по 2025 в Рязанской области врачи выявили два случая «попкорновой» болезни вейперов. При этом данные пациенты уже уехали из региона. Об этом сообщили наши коллеги из РИА «МедиаРязань» со ссылкой на областной Минздрав.

По информации открытых источников, заболевание получило подобное название из-за того, что было впервые обнаружено у работников производств попкорна. В процессе изготовления продукта используется диацетил, который входит в состав вкусовых добавок. Длительное воздействие вещества приводит к тому, что у человека развивается бронхиолит, который протекает часто в тяжелой форме.

Вредное вещество также содержится и в вейпах.

«Попкорновая болезнь» включает в себя следующие симптомы: одышку, сухой кашель, не приносящий облегчения, лихорадку, тошноту, рвоту и боли в животе.

Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: