В Рязани митрополит Никодим в Благовещение выпустил на волю белых голубей

16:35, 7 апреля 2026

В Рязани отдали дань давней традиции праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день издавна было принято выпускать на волю птиц. 

Благовещение отмечают 7 апреля. Богослужение в Рождественском соборе Рязанского кремля в этот праздник возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Никодим.

После службы владыка обратился к прихожанам. Он напомнил историю праздника - о явлении Деве Марии архангела Гавриила с вестью о том, что ей предстоит стать матерью Спасителя, - и подчеркнул, что она была выбрана за свою чистоту и непорочность.

Затем на волю отпустили белых голубей - символ той самой безгрешности. "Выпуская голубей на свободу, мы задумываемся о том, какой пример являет нам Матерь Божия, которая стала нашей Заступницей Усердной, воистину стала Матерью для каждого из нас, к которой мы бежим и с радостью, и с горем, перед которой можем раскрыть свое сердце", - цитирует слова митрополита Никодима Рязанская епархия.

Ранее митрополит Рязанский и Михайловский Никодим дал 62ИНФО большое эксклюзивное интервью - узнать больше о владыке можно здесь.

Иллюстрации:  Рязанская епархия





Последние новости: