В Рязанской области с 1 апреля объявлен пожароопасный сезон
В Рязанской области официально начался пожароопасный сезон. С 1 апреля в регионе усиливают профилактику лесных и ландшафтных возгораний.
Отметим, что в этом году риски пожаров оцениваются как достаточно высокие. Весной угроза возникает из-за палов травы - в апреле и мае фиксируются десятки таких вызовов в день. Огонь может перейти на дома или лес. Постепенно растет и вероятность лесных пожаров - хвоя и прошлогодняя листва подсыхают; уже опубликован прогноз по лесным возгораниям на 2026 год.
В этом году в список территорий, которые в зоне особого внимания, включены 740 населенных пунктов, 11 детских лагерей и 21 садовое товарищество.
Добавим, что сопутствующим фактором может стать небольшое количество осадков и высокие температуры - из-за аномальной апрельской жары синоптики уже сообщили о риске стихийных бедствий.
Последние новости:
Послание любви и поддержки: студенты РГУ отправили бойцам партию гуманитарной помощи
Клепиковский суд отменил приговор о полумиллионном штрафе
Рязанцам рассказали, что делать при встрече с волком в лесу
Весной в Рязанской области высадят более 29 гектаров леса
Рязанцы набрали три пакета сморчков в метель
Автомобилистов просят помочь в поисках пропавшего рязанца