В Рязанской области в весеннюю посевную увеличат площади под масличные культуры
В Рязанской области готовятся к весенней посевной кампании. О предстоящих работах на полях рассказали министр сельского хозяйства региона Дмитрий Филиппов.
Глава ведомства подчеркнул, что год от года достижения рязанских аграриев растут. Так, в прошлом сезоне по урожаю ряда культур мы вышли на рекордные для области показатели, дали результаты, которые позволили нам войти в ТОП-10 в России.
В этом году планируют распределять поля под посевы немного по-другому. "Зерновая группа чуть меньше прошлого года (–16 тысяч га к 2025). А под масличными культурами площади увеличатся (+15,6 тысяч га к 2025)", - рассказал министр.
План по заготовке минеральных удобрений уже перевыполнен более чем на треть, семенной фонд по яровым зерновым и зернобобовым укомплектован, по остальным культурам семена завозятся.
Также в Рязанской области будет продолжена масштабная работа по возвращению в оборот сельхозземель - за последние годы десятки тысяч гектаров вновь начали засевать, уничтожив сорный кустарник.
Последние новости:
Соцсети: в Рязани человек провалился под лед
Рязанский фонд "Форпост" собрал свыше 57 млн рублей с 2022 года на помощь СВО
В Рязанской области ограничили движение фур на 29 мостах
В Рязани ветеран ВОВ Александр Борщевский отметил 100-летний юбилей
Павел Малков и новый рязанский митрополит Никодим обсудили восстановление храмов
В Рязани 20-летнего молодого человека задержали за дебош на улице Почтовой