"Главное, что им требуется": митрополит Марк рассказал о поминании усопших
Накануне у православных была родительская суббота - особый день поминовения усопших. На Великий пост приходится три таких дня, следующие родительские - 14 и 21 марта.
О том, как правильно поминать усопших, говорил накануне митрополит Рязанский и Михайловский Марк в своем обращении к прихожанам в Троицком монастыре. "Главное, что им требуется – это молитва. По учению Церкви они сами уже не могут себе помочь так, как можем помочь им мы", - подчеркнул митрополит.
Владыка также добавил, что молиться за упокой своих близких лучше в храме; можно также делать в память усопшего добрые дела. "Человек, который переступает порог вечности, уходит туда с итогом своей прожитой жизни. И ходатайство за него могут возносить люди, его близкие в Церкви. Кто-то принес в храм продукты, чтобы сотворить милостыню обо всех наших близких, ушедших к Богу", - сказал глава Рязанской епархии.
Также митрополит Марк призвал не забывать ушедших и помнить, что они не меньше живущих нуждаются в помощи близких - молитве и памяти.
Последние новости:
В Рязани 8 марта обесточили 5 улиц
В Рязанской области 8 марта объявили угрозу атаки БПЛА
В Рязанской области 7 марта наблюдали весеннее полярное сияние
Ей было 27: рязанка умерла в реанимации после удара глыбой наледи с крыши
В Рязанской области в 2025 году произошло 35 ДТП с самокатами, есть жертва
Глава Рязгордумы Татьяна Панфилова 8 Марта поздравила жен и матерей фронтовиков