В Рязани на международной конференции обсудили борьбу с фашизмом во Второй мировой войне
Международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны» прошло в формате ВКС. Мероприятие было приурочено к 81‑й годовщине гибели Героя Советского Союза и Национального героя Италии Фёдора Андриановича Полетаева — человека, чье имя навсегда вписано в историю сопротивления фашизму. В ней приняли участие представители власти, историки, журналисты и общественные деятели из России и Европы.
«Мы затрагиваем борьбу с нацфашизмом, которая до сих пор ещё не закончена, к сожалению. Видите, что творится в мире. Поэтому это актуально, это значимо. И мы надеемся, что будем продолжать дальше. В прошлом году была юбилейная конференция, она была очно-заочная. Принимали участие очень много людей, причём из Польши, Германии, из стран, которые сейчас к нам не очень хорошо относятся. Но везде есть порядочные люди, которых я считаю патриотами своей родины, которые не забывают, что сделал Советский Союз для освобождения их стран», — подчеркнул внук Героя Советского Союза и национального героя Италии Федор Полетаев.
Диалог состоялся на фоне острой дискуссии о трактовке событий Второй мировой войны в европейском информационном пространстве. В последнее время некоторые политические деятели допускают некорректные высказывания, искажающие историческую правду. В итоге некоторые забывают, кто освобождал Европу от фашизма. Западные страны сегодня оказывают военную поддержку Украине, на территории которой господствует нацистская идеология и ведётся агрессивная дерусификация.
Рязанская ежегодная конференция является ещё одним важным международным событием, объединяющем тех, кто отстаивает подлинную историю. В прошлом году дискуссионная площадка получила высокую оценку представителя МИД РФ Марии Захаровой. В этом году прошедшая конференция в очередной раз доказала, что в эпоху, когда история становится полем идеологических битв, память о борьбе с фашизмом остаётся живой и объединяет людей в разных странах.
Последние новости:
Две спортплощадки построят в Рязани в этом году
Прокуроры выявили дефекты в полотне федеральной трассы
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за перебоев со светом в рязанском селе
Утепленная Виктория Исакова прогулялась по Рязани
В Рязанском округе начали сбор посылок для бойцов к 23 февраля