Летальность до 100%: МЧС предупредило рязанцев о риске смертельной болезни
Рязанцев просят быть внимательнее - ГУ МЧС по региону предупредило о риске распространения смертельной болезни в Рязанской области.
Согласно данным о биолого-социальных источниках ЧС, которые опубликованы на официальном сайте ведомства, в декабре на территории региона возможны случаи заболевания бешенством диких и домашних животных. Летальность бешенства после появления симптомов достигает 100%, поэтому после контакта с животным, которое может быть потенциальным источником вируса, необходимо обязательно обратиться к врачу. Укус беспризорной собаки, попытка покормить с руки обманчиво ласковую белку в городском парке, попытка сфотографировать доброжелательную лису во время лесной прогулки - все это может закончиться заражением.
Если вы заметили, что животное - дикое или домашнее, - ведет себя нестандартно, то не стоит приближаться к нему, чтобы сфотографировать или погладить. Если решили покормить белок в парке - кладите пищу для них на землю, не пытайтесь кормить их с руки.
Помимо этого, по данным МЧС, в Рязанской области сохраняется вероятность возникновения очагов вируса африканской чумы свиней. В таких случаях поголовье животных обычно истребляют.
Последние новости:
В Рязани сразу 14 улиц останутся без холодной воды 3 декабря
Просто и удобно: Павел Малков поручил обеспечить доступность льгот бойцам СВО
В Рязанской область в ноябре родились 409 малышей
Почти 100 000 граждан старшего возраста участвуют в проекте «Активное долголетие – Здоровая Рязань»
В Рязанской области ОРВИ и грипп подхватили 5640 человек
Павел Малков: Рязанский филиал МГИК будет готовить работников музеев