Надежный тыл рязанских фронтовиков: как волонтеры помогают бойцам СВО
"Помоги фронту – сделай шаг навстречу победе", – сейчас эти слова стали главными для сотен жителей Рязанской области. Фонды, волонтерские отряды, инициативные группы – все объединились ради общей цели: помочь своим.
О том, что делают волонтеры и почему так важно быть надежным тылом для наших фронтовиков, мы поговорили с одним из организаторов инициативной группы Пителинского района Татьяной Вавилиной. Пителинские волонтеры уже три года проводят сборы, отправляют посылки, плетут маскировочные сети для земляков, которые сейчас на передовой.
История волонтерского отряда началась с желания помочь знакомым – и переросла в масштабную работу. "Когда мобилизовали наших ребят, мы поняли, что должны чем-то помочь фронту, нашим землякам. Сначала мы просто собирали посылки для 137-го полка ВДВ. Приносили вязанные вещи, продукты, гигиенические принадлежности... Упаковывали все, подписывали «От Пителинского района ребятам» и отправляли. Потом захотелось сделать больше. Мы решили заливать окопные свечи", – рассказывает Татьяна Вавилина.
Такие свечи горят долго – на них можно не только разогреть сухпай или вскипятить воду; свеча поможет обогреть небольшое помещение в холода. Волонтеры нашли, где можно закупить парафин; стали собирать банки, которые использовались в качестве основы для свечи. Уже на этом этапе в работу включились не только те, кто проводил близких на фронт, но и поддерживающие их жители поселка.
Желающих помочь "руками" хватало, но встал вопрос закупок: "Думали: где нам взять сразу 80 000, чтобы закупить этот парафин? Решили, что можем организовать сбор средств. Я до этого подписывалась на группы, которые, как и мы, занимаются помощью нашим ребятам. Таким образом у нас образовалась группа в Телеграм. Мы там представились, объявили сбор средств - и люди, конечно, сразу стали откликаться. Откликаются не только жители нашего района, но и гости, которые сюда приезжают. И так мы собрали необходимую сумму для того, чтобы закупить парафин".
Следующим шагом стала работа над маскировочными сетями – вещь на передовой востребованная; помогает укрыться бойцам, прячет технику от противника. Тут тоже поначалу возникла проблема: материал было сложно купить, нужная ткань быстро расходилась среди таких же волонтеров. Но опять справились – помогли знакомые из соседнего Касимовского района.
"Отряд девочек" – так называет Татьяна Вавилина тех, кто постоянно трудится над плетением сетей, выкраивая для этого часы за часами. Но в рядах волонтеров есть и молодежь, и пенсионеры – они-то как раз основные помощники. Плетут в местном клубе: "Мы организовали отряд девчонок и занялись плетением сетей. Ходим по возможности. Кто работает, тому проблемнее с этим. А так - наши пенсионерки по большей части этим занимаются".
Поначалу волонтеры помогали в основном землякам из Пителинского района. Сейчас к ним обращаются и те, кто ушел на фронт из Рязанской и Московской областей. Пителинцы стараются поддержать всех, покупают необходимое – прицелы, аккумуляторы, экипировку.
За время работы волонтерской группе удалось собрать около трех миллионов рублей – сумма весомая для небольшого Пителинского района. Кто-то передает несколько тысяч, другие перечисляют по сто рублей – каждый вклад важен. И не только потому, что дает возможность обеспечить нужными вещами наших фронтовиков, но и потому, что эта работа дает им понять: дома их ждут, в них верят, о них забоятся, на них надеются. И они обязательно вернутся в родные места – с долгожданной победой, в которой будет и вклад каждого волонтера.
Помочь просто: можно отправить любой перевод на карту 2202 2082 3982 0955 (Сбербанк, Светлана Викторовна К.) или присоединиться к группе по ссылке.
София Борисова, Александра Гудкова
Последние новости:
Рязанского пенсионера нашли через 2,5 часа после начала поиска
В Рязани пройдет день обмена растениями
В MAX появится приложение Единой цифровой карты рязанца
В Рязани пропал нуждающийся в медпомощи мужчина
Карин Кнайсль чуть не перепутала братьев Боковых
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО