На Параде Победы рядом с Путиным заметили легендарного героя СВО из Рязани

12:21, 10 мая 2025

9 Мая в столице России прошло главное праздничное событие - состоялся Парад Великой Победы. В этом году наша страна отмечает 80-летие окончания Великой Отечественной войны. В числе тех, кто побывал на параде, был и рязанец Владислав Головин - участник спецоперации, Герой России, известный под позывным "Струна". 

Долгое время "морпех с красным рюкзаком" был настоящей легендой - его имени не называли, но он был известен своим мужеством и отвагой. О нем снимали фильмы и писали песни.

С первых дней "Струна" ушел на фронт, был на передовой до тяжелого ранения - прикрывая однополчанина, лишился ноги. Удостоен звания Героя Российской Федерации.

Владислав Головин - выпускник Рязанского училища ВДВ. После реабилитации начал преподавать в родном училище, возглавил региональное отделение Ассоциации ветеранов СВО, стал начальником главного штаба движения "Юнармия".

Герой посетил Парад Победы в Москве - его заметили рядом с президентом России Владимиром Путиным.

Также на в столице на Параде в честь 80-летия Победы побывал рязанский 102-летний ветеран - он был участником Парада в 1945-ом. Прошли по Красной площади и курсанты Рязанского училища ВДВ - в парадном строю было более ста человек, отмеченных наградами за подвиги на спецоперации; вечером десантников с почетом встретили в Рязани.


Иллюстрации:  Правительство Рязанской области





Последние новости: