В Скопине поставили памятник советскому разведчику
Бюст советского разведчика, генерала-лейтенанта Николая Леонова открыли в Скопине.
Об этом сообщило издательство «Пресса».
Это уже 27-й по счету памятник, установленный по президентской программе увековечивания памяти героических людей, о которых мало знают в стране – сотрудников разведки, контрразведки и других спецслужб.
Церемония открытия была приурочена к годовщине освобождения скопинской земли от немецко-фашистских агрессоров в 1941 году. На митинге выступил заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. Он назвал Николая Леонова человеком несгибаемого стержня, никогда не менявшим убеждений.
«Мы не представляем и десятой доли того, к какому уровню секретности он был допущен. Он формировал политику, из-под его пера выходили те документы, которые докладывались руководству разведки страны», – сказал он.
Николай Леонов – уроженец деревни Алмазово Горловского (ныне Скопинского) района.
Он окончил МГИМО и 101-ю школу КГБ. Долго работал в Мексике, где в качестве переводчика сопровождал Фиделя Кастро и других лидеров Кубы.
По возвращении в Россию занимал значимые должности, последней из которых стал пост начальника аналитического управления КГБ СССР.
Последние новости:
Где окунуться в Крещение: полный список для Рязанской области
Техника продолжит круглосуточно дежурить на трассах Рязанской области
В Ряжске двух подруг задержали за серию краж из супермаркета
В Рязани на 14 лет отправили в тюрьму создателя наркогруппировки из Коми
Глава Рязанского исторического музея Олег Робинов получил медаль от митрополии
Рязанский минтранс рассказал о зимнем ремонте мостов через Оку и Трубеж