На молочном фестивале «За Окой пасутся ко…» лучшей рязанской коровой выбрали Зорьку
В минувшие выходные под Рязанью прошел молочный фестиваль «За Окой пасутся ко…». По информации регионального минсельхоза, программа была насыщенной. Яркими моментами стали конкурс на лучшую корову и соревнование по сбиванию масла.
Представители ведомства назвали два района области, где на частных подворьях продолжают держать коров – это Спасский и Рязанский. В последнем молочным хозяйством особенно славятся Заокское и Коростово: сена на пойменных заливных лугах всегда хватало, и традиция держать большое хозяйство сохранилась до наших дней. Всего на Заокское сельское поселение приходится 180 коров, в некоторых семьях держат до пяти этих животных.
За звание лучшей коровы в этот раз боролись пять претенденток. Каждую конкурсантку нарядили – в дело пошли и цветные ленты, и яркие платки в народном стиле. В результате победительницей признали Зорьку (хозяин - Николай Крылов). Ей удалось в результате голосования обойти серьезных соперниц – Милку, Малинку, Рябинку и Ночку.
Конкурс по сбиванию масла прошел также напряженно – занимались этим вручную, беспрерывно тряся стеклянную банку. Победителями решили признать всех участников.
Последние новости:
Игумен Лука (Степанов) расскажет рязанцам о смысле установлений Великого поста
61-летний сараевец на полтора года остался без прав
Все желтое: в Касимов пришла весна
В Рязани высадят более 1,2 млн однолетних цветов
Следующей остановкой автопоезда «Забота и здоровье» станет Александрово
На Солотчинском мосту автомобиль столкнулся с летающей опасностью