Восстановление трамвая в Рязани Павел Малков оценил в 11 млрд рублей

10:33, 30 августа 2024

Губернатор Павел Малков рассказал, почему было принято решение не восстанавливать трамвайное движение в Рязани. В ходе прямой линии глава региона отметил, что такой вопрос поднимался, однако от возвращения трамвая отказались сразу по ряду причин.

Павел Малков отметил, что оценили финансовую составляющую – сумма, которая потребовалась бы, начинается от 11 миллиардов рублей. Это не те деньги, которые может позволить себе потратить на такую цель региональный бюджет. «Это огромные средства, и даже если бы они у нас были, целесообразнее пустить их в поддержку существующего транспорта», - прокомментировал губернатор.

Эксперты, которые прорабатывали вопрос, указали и на другие причины. В частности, рязанские улицы не позволяют проложить трамвайные пути так, чтобы осталось достаточно места для большого потока машин – и возвращение трамвая привело бы к пробкам. Пришлось к тому же сносить бы здания и искать, например, место для нового трамвайного депо.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области





Последние новости: