На "Битве на Воже" под Рязанью покажут средневековых конников и археологический раскоп
Военно-исторический фестиваль "Битва на Воже" в Рязанской области - дань памяти сражению, которое произошло в этих местах в 1378 году. Гостей праздника в селе Глебово-Городище Рыбновского района традиционно ждут реконструкции исторических событий, мастер-классы и ярмарки с изделиями народных промыслов.
Битву на Воже историки называют первой серьезной победой Руси над войсками Золотой Орды. В схватке здесь сошлись воины Дмитрия Донского и мурзы Бегича.
Сейчас в память о подвиге русской рати здесь установлена стела. В день фестиваля у ее подножия совершают литию во славу русского воинства.
Как сообщает министерство культуры Рязанской области, также в программе фестиваля 10 августа - реконструкция сражения, конные состязания со средневековым оружием, выставка военной техники. Желающие смогут побывать на археологическом раскопе и узнать, как ученые раскрывают тайны прошлого. Будут работать гастрономические ряды, есть в программе и многочисленные мастер-классы.
"Битва на Воже" примет первых гостей уже в 10 утра.
Возрастное ограничение 0+.
Последние новости:
Рязанские хирурги спасли 95-летнюю бабушку от инвалидности
Участника терактов в Рязанской области внесли в список террористов и экстремистов
У Скопинского округа появился гимн
12 рязанцев добровольно сдали оружие в этом году
Жителя Ленинградской области арестовали за похищение у рязанки 4 миллионов рублей
Несколько домов в Рязани остались без света