В селе Спасского района объявили ЧС из-за частичного отсутствия воды
Администрация Спасского района объявила о введении режима ЧС в селе Половское из-за перебоев в водоснабжении. Сообщение опубликованы в соцсетях муниципалитета.
Глава администрации Спасского района Нина Соломонова рассказала, что дно артезианской скважины забито известняковой породой и металлическим предметом. Глубина уменьшилась сразу на 9 метров — до 51 метра. Вода поступает только в часть домов населения. Также выяснилось, что почти в два раза превышены сроки эксплуатации скважины: 42 года вместо нормативных 25. Установили, что скважина не пригодна для эксплуатации, а прочистить её уже невозможно. Администрация решила рубить и устанавливать новую.
В селе Половское с 4 июля объявили режим ЧС.
«В экстренном порядке сегодня разрабатываем проектно-сметную документацию на новую артезианскую скважину. Средства на строительство будут выделены из резервного фонда района», — говорится в сообщении администрации.
Отмечается, что площадку для бурения уже определили. Подрядчик приступит к работе с 8 июля. Бурить новую скважину будут не меньше месяца.
«Жителей села Половское просим набраться терпения. Вода из старой скважины продолжает поступать в часть домов», — говорится в сообщении.
Муниципалитет пообещал подвозить питьевую и техническую воду.
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
Ночью в Рязани сгорел частный дом
Советник губернатора Екатерина Шуба взяла из приюта больную кошку
Рязанскую область ждет резкое потепление
В новогодних праздниках в Рязани участвует Полицейский Дед Мороз
Жительнице Старожиловского района исполнилось 100 лет