Митрополит Рязанский и Михайловский Марк ответил, как не бояться смерти
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в своем очередном обращении к пастве ответил на вопрос, который беспокоит многих - глава епархии рассказал об отношении к смерти и о страхе перед ней.
Священнослужитель подчеркнул, что память о смерти, мысль о смертности каждого из нас часто сопровождает человека - и для верующего знание о конечности земного существования становится напоминанием о том, что надо пристальнее вглядываться в свою жизнь: не ценить слишком сильно то, что преходяще. "Смерть очень многое расставляет по местам", - подчеркнул владыка.
При этом с точки зрения Церкви страх смерти не оправдан - поскольку это лишь переход. "Для верующего человека после Воскресения Христова смерти уже нет. В мире нет пустоты. Смерть - это всего лишь успение; это переход из жизни земной в жизнь небесную. Самое главное - это то, с чем мы придем к Богу".
При этом митрополит отметил, что страх смерти, как правило, связан у людей с неизвестностью: "Конечно, говоря о смерти, мы все-таки сохраняем страх перед этим переходом в силу его неизвестности. И, конечно, боимся не только за себя, но и за своих ближних".
Последние новости:
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО
Рязанские спасатели нашли тело мужчины, пропавшего на реке Гусь
В Рязани столкнулись две иномарки
В Рязани изменили расположение остановки у ВДНХ
Бессимптомный инфаркт выявили у мужчины в Рязани
Рязанское МЧС опубликовало прогноз погоды на 12 апреля