В рязанских лесах феромонные ловушки определили численность шелкопряда
Специалисты Центра защиты леса рязанской области определили численность непарного шелкопряда. Для учета использовали феромонные ловушки.
Феромонная ловушка – емкость с приманкой. Самцы прилетают и попадают в западню – прилипают на клей. Таких ловушек установили девять, проверять их надо раз в неделю. Число бабочек подсчитывают – и на основе этих данных делают вывод об общей популяции.
Сейчас в среднем в одной ловушке находят по 30 бабочек. Но это не предел, пояснили специалисты ведомства: «Критическое число особей, при котором необходимо проводить детальный учет вредителя по яйцекладкам составляет 60 бабочек на ловушку. Наблюдения за популяцией непарного шелкопряда будут продолжаться и ожидается увеличение количества пойманных особей».
Непарный шелкопряд сейчас атакует не только леса и сады в области – в самой Рязани бабочки летают стаями, буквально облепляя деревья. Мы собрали самые эффективные способы борьбы с непарным шелкопрядом.
Последние новости:
В центре Рязани столкнулись две легковушки
За выборами в Рязанской области следят 3797 наблюдателей
Синоптики предупредили о ночных заморозках в Рязанской области
В Рязани за выборами можно следить на видеостене в режиме онлайн
В приложениях крупнейших банков РФ появится кнопка жалобы на мошенников
Общественный штаб оценил ход выборов в Рязанской области