В рязанском селе Пет восстанавливают уникальный храм
Храм уникального облика и удивительной судьбы – Введенская церковь в маленьком селе Пет в рязанской глубинке. На протяжении десятилетий он скрывал свои тайны и, казалось, должен был разделить участь сотен таких же разрушенных храмов. Но случилось чудо – и он возродился из руин.
Храм находится в стороне от шумных городов и трасс. Величественная церковь с куполами, напоминающими пламя свечей, стоит на приволье среди лугов и леса. Построена она была в 1913 году, когда Российская Империя праздновала 300-летие Дома Романовых. Говорят, местный богач пообещал к этому событию воздвигнуть церковь, которых прежде не бывало – и слово сдержал.
Храм разорили в советские годы. Никто не верил, что удастся возродить его – но верующие смогли объединиться - и каким-то чудом удалось и найти деньги, и восставить историю уникальной церкви; нашли даже имя архитектора. Сейчас здесь вновь проходят службы – и сотни верующих со всей России приезжают полюбоваться храмом, «каких прежде не бывало».
Последние новости:
Ушел из жизни экс-директор Путятинской ДЮСШ Михаил Зябочкин
Рязанцы возмутились состоянием парковки на улице Бирюзова
В центре Рязани произошло ДТП с пострадавшими
В 2025 году рязанские предприятия взяли кредитов на 185,7 млрд рублей
В преддверии 8 Марта в Рязани проверили цветочные ярмарки
Рязанка стала победителем «Кубка Героев» по боксу