В Госдуме предложили убрать изучение «Архипелага ГУЛАГа» из школьной программы
Депутат Дмитрий Вяткин заявил, что «Архипелаг ГУЛАГ» нобелевского лауреата Александра Солженицына должен быть исключён из программы школьной литературы, потому что не прошёл «испытание временем». ОБ этом он сказал в разговоре с ТАСС.
Изменения планируют ввести в 2023 году. Вяткин заявил, что художественное произведение «Архипелаг ГУЛАГ» создано на основе фактов, которые «высосаны из пальца», а Нобелевскую премию в 1970 году Солженицын получил за то, что «вымарал в грязи свою собственную Родину». Это и подобные произведения будут исключаться из программы. А вместо них школьники начнут изучать «Молодую гвардию» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева и других советских авторов.
«Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ», — заявил Вяткин.
Последние новости:
Рязанцы 29 марта смогут увидеть закрытие Луной звезды Регул
В МЧС рассказали о работе на месте ДТП с машиной и поездом под Рязанью
В 6 районах Рязанской области 30 марта возможны дожди
В Сараевском районе сгорела баня, пожарные отстояли соседний дом
Фото, список залитых мостов, уровень рек: паводок в Рязанской области 29 марта
Водитель и пассажир Renault погибли при столкновении с поездом под Рязанью