Экс-главу Рыбновского городского поселения и его зама осудили за коррупцию

12:22, 9 октября 2024

Суд вынес решение против экс-главы администрации Рыбновского городского поселения и бывшего первого заместителя по делу о коррупции. Подробности рассказали в СУ СКР по Рязанской области.

В суде установили, что весной 2021 года фигуранты уголовного дела решили построить в Рыбном нестационарные торговые павильоны. Они хотели оформить их на доверенных лиц, а затем планировали платно передавать их в пользование предпринимателями. Ради достижения плана подсудимые предложили должностному лицу взятку имуществом на сумму в миллион рублей. Но тот отказался.

Также выяснилось, что возводить павильоны планировали на деньги местного бизнесмена, от которого планировали получить взятку в 3 млн рублей. Предполагалось, что за эти деньги ему передадут в пользование земельные участком с правом выкупа. Но предприниматель отказался от сделки.

Кроме того, экс первый замглавы администрации Рыбновского городского поселения получил взятку в 100 тысяч рублей. За эти деньги он должен был не расторгать ранее заключенные договоры на оказание услуг муниципальному предприятию.

Суд назначил экс-главе администрации Рыбновского городского поселения штраф в 4 млн рублей с запретом занимать госдолжности на 5 лет, его экс-заму назначили штраф в 6 млн рублей с лишением права занимать госдолжности на 6 лет.

Иллюстрации:  unsplash.com





Последние новости: