Рязанский резчик по дереву продаёт уникальную коллекцию работ из-за невозможности платить аренду
Рязанский резчик Александр Зимин по дереву выставил на продажу за 3 млн рублей уникальную коллекцию работ из-за невозможности платить за аренду помещения. Об этом сообщает «7х7».
Рязанец получил в бессрочное и безвозмездное пользование старый деревянный дом в центре Рязани. Мастер организовал там музей резьбы по дереву. Более тысячи работ, созданные за 40 лет деятельности Зимина, представлены в музее. Выставка была абсолютно бесплатной.
Рязанец заключил договор аренды помещения на льготных основах. Он попросил мэрию разрешить ему приватизировать дом, на что ему поставили условия: рязанец должен зарегистрироваться как ИП и в течение пяти лет платить аренду 13 тысяч. Условия начали действовать с 2022 года. Зимин рассказал, что его пенсия составляет 16 тысяч рублей и этих денег не хватит на оплату аренды.
«Кроме того, в здании сломался отопительный котел, отчего в залах стало холодно и сыро», - отметил источник. Однако и новое оборудование рязанец приобрести также не сможет. Зимину придётся освободить площадку.
В мае прошлого года с мастером резьбы по дереву связались представители регионального минэкономразвития и минкульта и туризма. Они направили ходатайства к чиновникам, чтобы те рассмотрели возможность помочь ООО «Зимин-маска». Александр Зимин, чтобы сохранить коллекцию в Рязанский области, предложил чиновникам её выкупить, но они отказались.
Рязанец выставил свои работы на Авито. Стоимость уникальных работ – 3 млн рублей.
Последние новости:
Жительницу Рязани задержали за убийство знакомого
Житель Рязанского района предстанет перед судом за выращивание конопли
Продававшую телефон по объявлению рязанку ограбили в подъезде
В Шацком районе открыли горячую линию по вопросам прохождения половодья
"Заплатка на заплатке": водители жалуются на дорогу из Касимова в Рязань
В Рязанской области за неделю потушили 22 пожара, погиб мужчина