На набережной в Спасске появились «секретики»
Они имеют привязку к истории рязанской земли.
Три «секретика» — экспозиционные контейнеры, навеянные детской игрой, – появились на набережной в Спасске-Рязанском.
Как рассказала областная Главархитектура, идея родилась из детских воспоминаний одной из горожанок. Фантики, прикрытые стеклышком и зарытые в землю, показались архитекторам похожими на клады.
«Секретиков» заложили три. Все контейнеры тематические. Они посвящены разорению Старой Рязани Батыем, кладам Старой Рязани и повседневной жизни горожан.
Помощь в создании «секретиков» оказали сотрудники Спасского историко-археологического музея имени Г. К. Вагнера и Рязанского исторического музея. Они подобрали экспонаты, реплики которых были заложены «на хранение», – наконечники стрел и копий, фрагмент кольчуги и гиря от кистеня, ключ, писало, нательный крестик, украшения из кладов.
Сейчас «секретики» засыпаны снегом — и чтобы найти их, действительно требуются усилия. Главархитектура рекомендует посетить Спасскую набережную весной или летом и прикоснуться к истории земли рязанской.
0+
Последние новости:
В Рязани состоится автопробег в честь Дня Победы
В Рязанской области 8 мая поднимется ветер в 7 баллов, в 4 районах ждут грозу
Госавтоинспекция и Ространснадзор провели патриотическую акцию в Рязани
Госавтоинспекция проверит водителей рязанских автобусов
Павел Малков: Утром над Рязанской областью сбиты еще 4 БПЛА
Череда аномалий: ученые рассказали о погоде в мае в Рязанской области