Любимов предложил китайцам вложить миллиард долларов в рязанский аэропорт
Губернатор Николай Любимов предложил китайским инвесторам вложить миллиард долларов в реконструкцию рязанского аэропорта «Протасово». Его слова передаёт агенство РИА Новости.
Глава региона назвал четыре направления, по которым предлагает налаживать сотрудничество с бизнесом из Поднебесной. Первое из них – развитие транспортной и логистической инфраструктуры с учетом концепции «Один пояс – один путь» и развитие транспортного коридора "Запад – Восток".
«Мы предлагаем масштабный проект – реконструкция действующего аэропорта «Протасово» под Рязанью, включающего строительство терминалов, расширение взлетно-посадочной полосы, строительство объектов инфраструктуры портового, железнодорожного, автомобильного сообщения. Проект оценивается в 1 миллиард долларов», – рассказал Любимов.
Второе направление – создание индустриального парка в Пронском районе площадью более тысячи гектаров. В нём предлагается локализовать производство китайских товаров, которые поставляют в московский регион. Губернатор отметил, что близость площадки к Рязанской ГРЭС позволяет разместить в индустриальном парке энергоёмкие производства и дата-центры для организации электронной торговли в России и Европе «Есть возможность получения дешевой электроэнергии практически в неограниченных объемах», – сказал он.
Третье направление сотрудничества – производство изделий из кожи. По его словам, компания «Русская кожа» готова локализовать производства обуви, одежды и кожгалантереи в промышленном парке «Городище», который граничит с рязанским кожзаводом. Таким образом, по словам Любимова, можно значительно сократить издержки, связанные с логистикой сырья и готовой продукции.
Четвертое направление – совместный выпуск гражданской электроники и оптики с учетом рязанских компетенций в этой области.
Последнее, пятое направление – инвестиции в переработку молока, зерна, бобов сои с учетом близости внушительного рынка сбыта московской агломерации.
Последние новости:
Мотоциклист попал в аварию на Театральной площади в Рязани
Троллейбусы в Рязани приостановили движение из-за обрыва проводов
Буйный самарец после высадки из поезда в Спасском районе обокрал дачу
Дерево рухнуло на проезжую часть в центре Рязани
В Рязани в ночь на 23 ноября сбили беспилотник
Будь в курсе: самые яркие события дня от 62ИНФО