Павел Малков: Наша задача – создать возможности для роста предпринимательства
Губернатор Рязанской области и председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков выступил в рамках Петербургского международного экономического форума на сессии Корпорации МСП «От поддержки к развитию: какие инструменты помогут масштабировать малый и средний бизнес». Подробности опубликованы на сайте ведомства.
Участники сессии обсуждали внедрение инструментов развития малого и среднего предпринимательства и возможности национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Павел Малков отметил, что профильный национальный проекту все сервисы доступны в режиме «одного окна» на платформе «МСП.РФ». Там можно и зарегистрировать новый бизнес, и получить сопровождение при выходе на международный бизнес, также доступен ряд других возможностей.
«Наша задача — создать возможности для роста предпринимательства <…> Это не только серьезная помощь бизнесу, но и органам власти, региону», — отметил Павел Малков.
В ходе выступления губернатор также рассказал о наработках комиссии Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» и опыте региона по поддержке бизнеса. По его словам, правительство постоянно дорабатывает и расширяют меры помощи предпринимателям. В частности, в рамках комиссии Госсовета ведётся работа над механизмом совместного «зонтичного» поручительства со стороны Корпорации МСП и региональных гарантийных обязательств. Предприниматели получат возможность получать кредиты, даже если не хватает суммы на залог.
На сессии Павел Малков также рассказал о поддержке предпринимательства участников и ветеранов СВО. Так, проект «СВОй бизнес» направлен на обучение вернувшихся бойцов, которые решили открыть свой бизнес. Проект инициировала комиссия Госсовета Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика». Пилотным регионом реализации стала Рязанская область. Опыт начинают тиражировать в других субъектах.
В работе комиссии участвовали Председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, гендиректор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, депутаты Госдумы РФ, а также вице-губернатор рязанской области Артём Бранов, председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин и министр экономического развития региона Андрей Ворфоломеев и ряд других региональных и федеральных специалистов.
Последние новости:
В Рязанском историческом музее откроется кинотеатр на 177 мест
В Москве открыли памятник дипломату с рязанскими корнями
Рязанец второй раз попался пьяным за рулем и лишился автомобиля
Пропавшая в Рязанской области пенсионерка погибла
В лесопарке планируют открыть бесплатный каток
Участник проекта «ГЕРОИ62» и его наставник проинспектировали соцобъекты