В ходе ПМЭФ-2023 Малков предложил дать регионам большую свободу в расходовании средств
Губернатор Рязанской области Павел Малков в ходе ПМЭФ-2023 предложил дать регионам большую свободу в расходовании средств с повышением ответственности.
Глава региона принял участие в панельной сессии «Бюджетная и налоговая политика как инструменты обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях». Участники обсудили переход на единый налоговый счёт (ЕНС). По словам Малкова, первые месяцы были трудными, но сейчас «острота проблемы полностью снята».
«Мы вышли на хорошие темпы доходов, вопросов больше нет», — сказал губернатор.
Также политик отметил, что одним из приоритетов для Рязанской области является привлечение инвестиций, в связи с чем регион использует все федеральные механизмы для поддержки инвесторов.
Малков выступил с предложением о расширении свободы регионов в части освоения средств, полученных в результате экономии. Он отметил, что сейчас регион заранее проводит конкурсные отборы, но не может распоряжаться средствами, которые остаются в результате торгов.
«Есть правила, на что можно расходовать, на что нет. Нам никто не отказывает и деньги есть, но начать расходовать никак не можем. Мы за повышение ответственности, при этом за большую свободу в расходовании средств», - заявил губернатор.
Депутат Госдумы Андрей Макаров поддержал Малкова.
Последние новости:
Сасовский чибрик стал региональным брендом
Жительница Александро-Невского округа ударила знакомого ножом
Артем Никитин вновь остался в СИЗО
Минсельхоз Рязанской области объяснил, почему дорожает хлеб
Рязанский кремль изобразили в стилистике Minecraft
Учителям в Рязанской области предлагают 16 рабочих мест и миллион рублей за переезд