Прислать материал

Рязанский десант: студенты РГУ имени Есенина рассказали о поездках на Донбасс

Специальная военная операция продолжается два года - за это время десятки волонтерских групп из Рязани и области успели побывать на Донбассе. В числе тех, кто добровольно отправился помогать жителям освобожденных территорий - медики и священники, строители и учителя. Присоединились к волонтерскому движению по помощи Донбассу и студенты.

О своих поездках редакции 62ИНФО рассказали второкурсники РГУ имени С.А. Есенина Мария Пудовкина и Роман Кондрашов. И так получилось, что оба волонтера оказались связаны с десантом: кто - с педагогическим, а кто - со вполне реальным.

От Есенина до Маргелова

tLiNf0GtTE4.jpg

"Долго не думал. В пятницу предложили, в воскресенье уже выехали. Я выбрал Донецк", - рассказывает Роман Кондрашов о своей первой поездке на Донбасс. Сейчас за его плечами уже две волонтерских смены, в марте он вновь собирается в дорогу.

Еще в школе Роман научился оказывать первую помощь, позже проходил курсы в Рязанском училище ВДВ. Навыки пригодились - первым же местом работы стала больница: "Мы работали в больнице имени Калинина, туда привозят и мирных жителей, и бойцов с передовой. Это первое место, куда они попадали после окопов. Наша задача - оказать первую помощь, стабилизировать давление, если на ИВЛ - переключить с аппаратов "скорой" на наши аппараты. Потом - доставить в оперблок".

Работы рязанскому парню хватало. Смены - сутки через сутки. Иногда стояли на операциях, иногда помогали грузить бойцов в вертолеты для отправки в госпитали Ростова-на-Дону. В родных местах за Романа переживали родители - связи не было. Когда появлялась возможность, писал, что все хорошо. Хотя бывали и обстрелы - снаряды ВСУ минимум дважды попадали по больнице.

"Привыкаешь", - пожимает плечами студент. Так что первая поездка только укрепила желание Романа помогать своим - а там действительно было много своих, связанных с Рязанью. Вторая волонтерская "командировка" - снова в госпиталь, в места, где защищают интересы страны с оружием в руках наши десантники. "Даже знакомых рязанских встречаешь. Раненых привозят, те говорят, что меня где-то видели, и я тоже в лицо их помню", - рассказывает Роман.

Сейчас собирается ехать в третий раз. Уже решено - снова к десантникам. "После окончания РГУ имени Есенина, может, и РВВДКУ имени Маргелова закончим", - говорит он. Всерьез думает о контрактной службе.

Но пока - учеба в вузе. Преподаватели в университете, рассказывает Роман, к его поездкам относятся с пониманием. Дали возможность сдать работы в удобном формате, всегда идут навстречу - не в ущерб учебе, но и с уважением к той важной работе, которую делает их студент в качестве волонтера.

Новоселье в Мариуполе

-Dd744Xw57s.jpg

Мария Пудовкина на Донбасс впервые отправилась в прошлом ноябре. Сначала помогала в Мариуполе, во время второй поездки побывала в Херсонской области. "Я учусь на соцработника - это предполагает много общения с людьми. Осталась бы в этой сфере, возможно, переехала бы после учебы в новые регионы", - делится планами студентка.

Кто знает, где она будет работать после выпуска: может, в Мариуполе или Херсоне; может, в родной Рязанской области. Но первую практику второкурсница получила отличную. Помогала оформлять документы, нужные для получения пенсий; принимала и распределяла гуманитарную помощь.

А потом - попала в "Педагогический десант". "В Херсонской области работала в детской комнате в пункте временного размещения для тех, кто был вынужден уехать после подрыва Каховской ГЭС. Это и учеба, и развлечения для детей, чтобы отвлечь их от происходящих событий. Была в школе преподавателем: целый день у начальных классов и нужные предметы у старших. Нам сообщают, какие уроки надо провести, мы готовимся и проводим", - рассказывает Мария.

Сама учиться тоже не забывала. Очень благодарна руководству и преподавателям РГУ имени С.А. Есенина за то, что помогли оформить дистанционное обучение в вузе на время волонтерской поездки. В Рязани закончит сдавать экзамены и зачеты - и вновь поедет на Донбасс: "Хотела посмотреть, как там живут люди, в чем нуждаются. Поняла, что это было не зря - и теперь не представляю свою жизнь без этого. Там нам тоже очень помогали, глава волонтерской и гуманитарной миссии Владимир Сорока сумел всех организовать и сплотить в такую команду, что мы в день отъезда, когда уже была не наша смена, пришли в шесть утра, чтобы еще поработать".

И работа была действительно важная - помимо помощи с обучением детей Мария с командой волонтеров занималась восстановлением памятников героям Великой Отечественной войны.

ACbSkBihUcs.jpg

Впереди у Марии и Романа очередные поездки. Но университет уже может гордиться такими студентами. Конечно, командировки в зону СВО - не для всех. Для работы в госпитале понадобятся физическая сила и психологическая устойчивость, для прочих дел - понимание уровня ответственности и дисциплина. Но стать волонтером может любой студент РГУ имени С.А. Есенина. В вузе плетут нашлемники и маскировочные сети, помогают семьям бойцов, пишут письма на фронт - так что дело найдется для каждого. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Личные архивы героев статьи
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров