Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Эксперт назвал ТОП-5 лайфхаков по безопасному подключению к открытому Wi-Fi

Зачем тратить мобильный интернет, если можно использовать общественный Wi-Fi? Многие, отвечая на этот вопрос самим себе, приходят к выводу – незачем. Но, экономя свой трафик, мы порой рискуем гораздо большим. 62ИНФО выяснил, чем могут быть опасны открытые сети – и как избежать рисков.

Начнем с опасности – открытая сеть не гарантирует, что ваши данные останутся в секрете. В широкий доступ могут попасть не только фотографии и страницы соцсетей, но и пароли к интернет-банкам и электронным кошелькам. Чтобы этого не произошло, советует старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов МегаФона Борис Лопатин, нужно следовать простым рекомендациям.

1. Выбирайте сами. В настройках на своем гаджете отключите автоматическое подключение к сетям – в противном случае смартфон или ноутбук может найти сеть, доступ к которой есть у мошенников. «Подключайтесь только к Wi-Fi-точкам с авторизацией. Такие сети имеют механизмы шифрования WPA/WPA2 для защиты данных пользователей», - советует эксперт.

2. Отложите визит в онлайн-банк. Если вам нужно провести оплату и сервис требует ваши пароли – не вводите их, пока устройство использует открытый Wi-Fi. Особенно это касается сетей, которые не требуют пароль для подключения. «То же самое касается логинов, паролей и номеров телефонов. Нежелательно входить в свои аккаунты в социальных сетях или электронную почту через чужую или общественную сеть», - добавляет Борис Лопатин.

3. Чтобы защитить свои личные данные на ноутбуке, отключите удаленную передачу файлов по локальной сети: зайдите в «Центр управления сетями и общим доступом», отключите «Сетевое обнаружение» и «Общий доступ к файлам и принтерам».

4. Сайты и сервисы, которые работают безопасно, как правило, имеют соответствующий цифровой сертификат HTTPS. Выбирайте ресурсы, безопасность которых подтверждена.

5. Антивирус лишним не будет – установите его на ваши гаджеты. «Большинство из них предупредят вас, если вы пытаетесь подключиться к небезопасным сетям», - комментирует специалист.

Бонус: и еще один совет, который поможет вам сберечь ваши данные - не меняться в общественных местах файлами через AirDrop: «Несмотря на то, что они работают не по Wi-Fi, через них на устройство могут передать нежелательные или вредоносные файлы». Если такая необходимость все же есть, нужно активировать на гаджете функцию «Только для контактов».


Алина Обиденко


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров