Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Госдума 20 сентября рассмотрит ввод в УК понятий «мобилизация» и «военное время»

В Госдуме рассмотрят поправки в Уголовный кодекс. В частности, предлагается ввести в понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», пишет «Коммерсантъ».

За добровольную сдачу в плен, «самоволку» в период боевых действий, мародёрство и неисполнение приказа будет грозить лишение свободы.

Поправками предлагают ввести несколько статей в УК. Среди них — «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1) и «Мародерство» (ст. 356.1). Среди отягчающих обстоятельств — совершение преступлений «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». За мародёрство будет грозить до 15 лет лишения свободы, за добровольную сдачу в плен — до 10 лет (если нет признаков госизмены).

Также предлагают ужесточить наказание за «самоволку» в период мобилизации и военного положения. Максимальный срок повышается в два раза с 5 до 10 лет за оставление части на срок более месяца, в три раза за оставление воинской части на срок до месяца (с 3 до 7 лет тюрьмы), в пять раз за оставление на срок от двух до 10 суток (с 1 года тюрьмы — до 5).

Статью о неисполнении приказа предлагают дополнить следующим выражением: «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях». За это грозит до 3 лет тюрьмы.

В Уголовный кодекс также вводятся статьи за неисполнение гособоронзаказа и нарушение условий госконтракта.

Обновление: 20 сентября Госдума приняла поправки во 2 и 3 чтении.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  unsplash.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров