Прислать материал

В 2024 году в Крыму откроется уникальный музейный комплекс

Учёные рассказали о подготовке к открытию историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму, которое состоится в 2024 году, пишут «Известия».

В феврале на площади в 24 га к югу от Херсонеса Таврического откроется историко-археологический парк, где впервые в мире будут применены мультимедийные технологии на античных памятниках, которые позволят увидеть сквозь сотни лет изменения города во времени и в пространстве. Новые площади получит и музей-заповедник «Херсонес Таврический», который сегодня теснится в монастырских зданиях.

Археологи занимаются изучением территории, которая была недоступна многие десятилетия из-за расположения воинских частей. К началу 2021 года военные в основном освободили эти территории, и тогда на площади в 17 га начались беспрецедентные по масштабу раскопки.

«Памятник очень важный, очень серьезный, поэтому у нас большая комплексная экспедиция», — отметил начальник археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Сергей Соловьёв и добавил, что учёные уже смогли обнаружить «огромное количество» находок, общее число которых превысило 800 тысяч, из них более 160 тысяч имеют музейное значение.

Самые масштабные раскопки в России прокомментировала директор Центра спасательной археологии и замдиректора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьёва: «в нашей стране на такой огромной территории не исследовался, пожалуй, ни один памятник. Это напряжение сил большого количества профессионалов. На раскопе трудятся человек 400-450, целая фабрика. Это огромная комплексная экспедиция под руководством Института истории материальной культуры РАН».

Отмечается, что раскопки уже дали богатейший материал, охватывающий историю города от Античности до Нового времени.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров