Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Аркадий Дворкович оценил роль «Сколково» в построении сильной экономики

Перспективы развития обсудили на заседании Совета директоров Фонда «Сколково». Потенциал Инновационного центра, по мнению участников заседания, может серьёзно поддержать экономику страны. Для этого могут быть использованы возможности Центра, среди которых - создание высокотехнологичных производств, возможности в области импортозамещения, сильные образовательные компетенции.

В числе главных задач – построение сильной экосистемы в партнёрстве с крупными индустриальными партнерами. Сейчас Фонд сотрудничает с такими лидерами рынка, как Сбер, Яндекс, Татнефть, ТМК, Сибур. Совместно с резидентами «Сколково» они создают востребованные инновационные решения.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович отметил, что ставка делается в том числе на молодые команды: «Мы развиваем инновационные компетенции в различных секторах экономики вместе с нашими партнерами. Эти крупнейшие компании не только создают востребованные инновационные продукты, но и постоянно ищут и привлекают к работе молодые команды из числа резидентов “Сколково”. Именно они сейчас становятся основой фундамента развития страны, получают поддержку государства, Фонда “Сколково”, участвуют в реализации национальных проектов. “Сколково” может дать уверенность в построении сильной экономики».

По мнению членов Совета директоров, прекращение сотрудничества с MIT не окажет заметного воздействия на исследовательскую и образовательную деятельность Сколковского института науки и технологий, но при этом придаст импульс формированию сильного научно-образовательного хаба в периметре «Большого Сколково» на базе Сколтеха, Российской экономической школы и Московской школы управления СКОЛКОВО. Одним из значимых и актуальных аспектов при этом становится строительство студенческого кампуса на территории Инновационного центра.

Председатель ВЭБ.РФ, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Игорь Шувалов подчеркнул: «Наша цель – создать на базе Сколтеха, РЭШ и МШУ первоклассный бакалавриат, а качество магистратуры поднять настолько высоко, чтобы к нам стремились талантливые и амбициозные молодые люди со всей страны. Для этого нужна современная и комфортная инновационная среда. Это самый верный путь к развитию студенческого инновационного предпринимательства, основы будущей экономики России. Это наш самый важный ответ – создать образовательный кластер по высшему стандарту».

Расширить возможности реализации инфраструктурных объектов поможет сотрудничество с Москвой. Последовательным шагом взаимодействия стало включение заместителя Мэра в Правительстве Москвы Натальи Сергуниной в состав Совета директоров Фонда «Сколково». Ключевым столичным объектом, возводящимся на территории Инновационного центра, является Московский международный медицинский кластер. Общая площадь строящихся и уже введенных в эксплуатацию объектов превышает 570 тыс. кв. м.

В центре внимания членов Совета директоров были и перспективы строительства второй очереди Технопарка. Уже идут переговоры с потенциальным инвестором, реализующим на территории Инновационного центра ряд проектов. Предполагается, что в новом объекте разместятся офисы резидентов «Сколково», лаборатории, чистые комнаты, помещения для медицинских исследований.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Сколково
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров