Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Учёные впервые зафиксировали мозговую активность во время смерти

Группа учёных впервые смогла сделать непрерывную электроэнцефалограмму (ЭЭГ) мозга человека в момент смерти. Об этом сообщило издание Frontiers in Aging Neuroscience.

Учёные сообщили, что при смерти человек впадает в состояние, похожее на глубокий сон или медитацию. Данные исследования коллектив авторов получил случайно.

В больницу поступил 87-летний мужчина с эпилепсией и травмой головы, он получил её из-за очень неудачного падения. Чтобы следить за судорогами, учёные непрерывно отслеживали мозговые волны этого пациента с помощью ЭЭГ. Но во время исследования он внезапно умер от сердечного приступа. Таким образом, исследователи случайно получили 15-минутную запись мозговой активности перед и в момент смерти.

Учёных заинтересовали результаты биения сердца и его остановки. Активность мозга почти исчезла, при этом произошёл всплеск гамма-ритма. Он участвует в таких процессах, как сновидения, медитация и восстановление памяти. Пожилой мужчина, вероятно, мог увидеть образы, связанные с его долгой жизнью.

«Генерируя колебания, участвующие в восстановлении памяти, мозг может воспроизводить последние воспоминания о важных жизненных событиях непосредственно перед смертью, аналогичные тем, о которых сообщалось в предсмертных переживаниях», — сказал доктор Аджмал Земмар, ведущий автор исследования.

«Эти результаты бросают вызов нашему пониманию того, когда именно заканчивается жизнь, и порождают важные последующие вопросы, например, связанные со сроками донорства органов», — подытожил исследователь.

Авторы подчеркнули, что к результатам следует относиться с осторожностью. Данные получены только из одного пациента, причём его мозг был повреждён и подвергался необычной активности, связанной с эпилепсией.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pexels.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров