Прислать материал

В Окском заповеднике горит 3 000 гектаров леса

В Окском заповеднике в Рязанской области площадь активного пожара составляет 3 000 гектаров, всего огонь прошёл 11 000 гектаров. Условия для тушения сложные, сообщает администрация заповедника.

Ветер стих - но это усугубило ситуацию: "Сложились условия, при которых огонь засасывает воздух сверху и на кромке горения возникает штормовое движение воздушных масс по направлению от очага пожара. Это способствует крайне быстрому распространению огня сразу на многих направлениях – огонь вылетает за пределы опашки языками с высокой скоростью, на кромке пожара очень высокая температура".

Работа по тушению огня идёт круглосуточно. Ранее в заповеднике сообщали, что ширина полос, которые делают для защиты от огня, достигает 25 метров. Доступ в заповедник запрещён, в Спасском районе, как и на территории всего региона, продолжает действовать режим ЧС.

Накануне волонтёры сообщали, что огонь распространяется в сторону Брыкина Бора. В лесных сёлах и деревнях дежурят силы МЧС.

Общая площадь пожаров в регионе превысила 27,2 тысячи гектаров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Окский заповедник