Прислать материал

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о послаблениях в Великий пост

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, кто может получить послабление в Великий пост и как к ним относиться. Напомним, Великий пост у православных начался 18 марта, он продлится до Пасхи - в этом году ее отметят 5 мая. 

Глава Рязанской епархии отметил, что многие священники уже в первые дни поста слышат просьбы благословить на ослабление связанных с постом ограничений - прихожане объясняют просьбы своим образом жизни, от которого им проблематично отказаться.

В качестве примера митрополит Марк привел историю, услышанную им от одного из российских дипломатов - тот описал встречу с чехом. Иностранец удивился психологии русских, которые всегда сражаются до последней капли крови, в то время, как западному человеку понятна идея быстрой капитуляции - даже до первого выстрела.

Митрополит Марк призвал не отступать и в духовной битве: "Получается, что пост еще даже не начинался, а мы уже пытаемся обойти острые углы, мы уже пытаемся создать для себя особые условия. Духовная битва еще даже не началась, а мы уже поднимаем руки в этой духовной брани, пытаясь сдаться с наименьшими для себя потерями. Не торопитесь бежать к духовникам, не торопитесь выторговывать для себя какие-то особые условия. Нужно учиться бороться, нужно учиться сражаться".

При этом владыка напомнил, что пост все же не должен приносить ущерба здоровью - отметим, что послабления возможны для больных и беременных: "Конечно, если речь идет о людях больных - это особая тема. Пост не воспрещает употреблять лекарства, а ведь и пища может быть лекарством. Но, тем не менее, все это не уничтожает воздержания. Самое главное, чтобы мы не прекращали наш подвиг воздержания. В этом сама суть поста. Поэтому не будем унывать, не будем пытаться сразу капитулировать - будем сражаться, бороться, пока есть силы".

Отметим, что в Великий пост верующие стараются чаще посещать храм - но подать записку в рязанские храмы можно онлайн - это возможность для тех, кто, например, из-за болезни не может сам побывать на богослужении. Записки принимает не только сайт епархии, но и группы храмов - например, Вознесенский храм или храм образа Божией Матери "Всецарица". Это бесплатно, но для тех, кто хочет сделать пожертвование, такая возможность есть - это станет поддержкой храму от лица ушедшего человека.

Ранее мы писали, как молиться за тех, кто сейчас на фронте или погиб на поле брани. Также предлагаем узнать о самых необычных монастырях Рязанщины и посмотреть фото старинных храмов Рязанской области. Для верующих - расписание соборования в храмах и монастырях Рязанской области в 2024 году.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров