Прислать материал

Рязанский митрополит Марк рассказал об опасности грехов разного возраста

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном обращении к пастве рассказал о грехах, которые чаще встречаются в том или ином возрасте. Отдельно глава Рязанской епархии обратил внимание на грех, свойственный людям средних лет. 

По словам митрополита Марка, в каждом возрасте человека подстерегают те или иные искушения. Так, грехом детства он назвал эгоизм и капризы - ребенок часто чувствует себя центром мира, вокруг которого должны вращаться интересы окружающих. В юности человека "начинают обуревать плотские страсти и разного рода сомнения".

"Существуют и грехи среднего возраста, и уже людей зрелых. Одним из таких, с одной стороны, малозаметных, а с другой - грехов серьезных, является грех осуждения. Мы часто не обращаем на него внимания. Казалось бы, вот человек, проживший жизнь - какие у него грехи, что он может сделать плохого, вредного? Ну сели, ну обсудили кого-то... Ведь часто в результате такого обсуждения выясняется разная истина. Но, тем не менее, грех осуждения не стоит недооценивать. Это страшная болезнь, это страшная яма. Осуждение порой приводит к катастрофическим последствиям. Осуждение - это огромной разрушительной сила мина - или яма на нашем жизненном пути", - рассказал митрополит Марк.

При этом глава епархии напомнил слова о сучке в глазу своего ближнего и бревне в собственном - и предложил обращать внимание на себя, поскольку часто за собой не видим того греха, который осуждаем в ближнем: "Если мы не хотим себе зла, если мы хотим уберечься от каких-то грехов, то будем бояться осуждения, будем избегать осуждения. И тогда разговоры на кухне или на завалинке покажутся нам не такими безобидными".

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров